国务院减税(国务院新增的减税政策有哪些)
资讯
2024-05-07
357
1. 国务院减税,国务院新增的减税政策有哪些?
一是大幅放宽可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准,同时加大所得税优惠力度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%。
也就是说,年应纳税所得额300万元以下的小微企业的企业所得税都得到大幅下降。
比如某小微企业年应纳税所得额100万元,按企业所得税法的规定要交25%的企业所得税25万元;按小微企业前期的政策,减按50%计入应纳税所得额,税率适用20%的,则应交企业所得税=100*50%820%=10万元,实际税负为10%;按1月9日公布的政策,则应交企业所得税=100*25%*20%=5万元,实际税负为5%。
再比如某小微企业年应纳税所得额300万元,按企业所得税法的规定要交25%的企业所得税75万元;按小微企业前期的政策,应纳税所得额在100万以上的,没有优惠;按1月9日公布的政策,则100万元以下部分应交企业所得税=100*25%*20%=5万元,实际税负为5%;100万元以上(300万-100万)的部分应交企业所得税=(300-100)*50%*20%=20万元。合计要缴企业所得税5+20=25万元。减负50万元。
二是对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,将增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元。
也就是说小微企业、个体工商户和其他个人,凡是增值税小规模纳税人的,每月营业额(销售额)在10万(含)以下的,都不用缴纳增值税,同步也就不用交城建税和教育费附加了。这样,原来月定额在30001至100000之间的小规模纳税人,都不用再交增值税,对月销售额100000元的小规模纳税人而言,以前要缴3%的增值税3000元,现在一分钱都不用交了。
三是允许各省(区、市)政府对增值税小规模纳税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加。
也就是说下放地方税减免税权力给省政府,由省政府根据情况在省内对部分地方税实行减半征收。预计各省将很快出台相关的细则。
四是扩展投资初创科技型企业享受优惠政策的范围,使投向这类企业的创投企业和天使投资个人有更多税收优惠。
预计国家税务总局马上会出台配套的文件。
五是为弥补因大规模减税降费形成的地方财力缺口,中央财政将加大对地方一般性转移支付。上述减税政策可追溯至今年1月1日,实施期限暂定三年。
也就是说中央将继续给地方输血,这次的优惠政府执行期为20190101-20211231。
本站涵盖的内容、图片、视频等数据系网络收集,部分未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,请联系我们删除!联系邮箱:ynstorm@foxmail.com 谢谢支持!
1. 国务院减税,国务院新增的减税政策有哪些?
一是大幅放宽可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准,同时加大所得税优惠力度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%。
也就是说,年应纳税所得额300万元以下的小微企业的企业所得税都得到大幅下降。
比如某小微企业年应纳税所得额100万元,按企业所得税法的规定要交25%的企业所得税25万元;按小微企业前期的政策,减按50%计入应纳税所得额,税率适用20%的,则应交企业所得税=100*50%820%=10万元,实际税负为10%;按1月9日公布的政策,则应交企业所得税=100*25%*20%=5万元,实际税负为5%。
再比如某小微企业年应纳税所得额300万元,按企业所得税法的规定要交25%的企业所得税75万元;按小微企业前期的政策,应纳税所得额在100万以上的,没有优惠;按1月9日公布的政策,则100万元以下部分应交企业所得税=100*25%*20%=5万元,实际税负为5%;100万元以上(300万-100万)的部分应交企业所得税=(300-100)*50%*20%=20万元。合计要缴企业所得税5+20=25万元。减负50万元。
二是对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,将增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元。
也就是说小微企业、个体工商户和其他个人,凡是增值税小规模纳税人的,每月营业额(销售额)在10万(含)以下的,都不用缴纳增值税,同步也就不用交城建税和教育费附加了。这样,原来月定额在30001至100000之间的小规模纳税人,都不用再交增值税,对月销售额100000元的小规模纳税人而言,以前要缴3%的增值税3000元,现在一分钱都不用交了。
三是允许各省(区、市)政府对增值税小规模纳税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加。
也就是说下放地方税减免税权力给省政府,由省政府根据情况在省内对部分地方税实行减半征收。预计各省将很快出台相关的细则。
四是扩展投资初创科技型企业享受优惠政策的范围,使投向这类企业的创投企业和天使投资个人有更多税收优惠。
预计国家税务总局马上会出台配套的文件。
五是为弥补因大规模减税降费形成的地方财力缺口,中央财政将加大对地方一般性转移支付。上述减税政策可追溯至今年1月1日,实施期限暂定三年。
也就是说中央将继续给地方输血,这次的优惠政府执行期为20190101-20211231。
本站涵盖的内容、图片、视频等数据系网络收集,部分未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,请联系我们删除!联系邮箱:ynstorm@foxmail.com 谢谢支持!